据最新消息,区内换房迁户恐将执行多校划片。(最终以4月底公布的多校细则红头文件为准)
春节前曾致电西城教育考试中心,关于多校划片及六年一学位政策得到以下答复。
( http://www.jzb.com/bbs/thread-7880222-1-1.html )
近日再次致电,针对之前不确定的几个问题有了最新解答。
这次临时虚构了一个模型,参照近期论坛里的一些案例,模拟多种方案的执行结果。
1.哪吒2023年入学,出生落户展览路,房本是哪吒的太奶奶,已过世。房本未过户,遗产分配有争议,但户主已变更为哪吒的爷爷,这种情况是否算空挂户顺位?
2.哪吒的父母731之前在新街口有一套独立产权房,考虑到一顺位更稳想把哪吒的户口迁到新街口,这样迁户是否还算单校?
3.如果731之后把新街口的房卖掉,然后在什刹海买房,这样区内换房迁户是否还算单校?
跟老师的交流中获知以下解答:
1.若户口本上可以体现哪吒与太奶奶的关系,即便老人已过世也可以算四代顺位。
若户口本已换新没有太奶奶那页了,找派出所户籍科开个家庭关系证明。
若哪吒的爷爷继承房本,顺位从四代提升到四老,继承的房本依然执行单校划片。
若哪吒的旁系亲属继承房本,比如姑奶奶,那就变成空挂户了。
2.新址的房本731之前,户口731之后从西城区内迁入新址,这种情况还未最终决定,但大概率算单校。
3.新址的房本731之后,户口731之后从西城区内迁入新址,执行多校。
这位老师很笃定的强调6个字,又看户又看房。
也就是说,原先是731之前的西城房本+731之前的西城户口,731之后西城区内换房迁户,新房本变成731之后,新户口也变成731之后,这种情况算多校。
以上内容来源西城教育考试中心小学入学咨询,如有疑问请亲自致电:63542149 工作时间:周一至周五,上午08:30—11:30,下午13:30—17:00。最后我告诉老师其实(建模里的)哪吒是政保 : )
今年西城首次施行多校划片,多校的本质是不再对应登记入学划片学校,但按照《义务教育法》规定依旧遵循就近入学原则,只是顺位排在单校划片之后比较吃亏。不过今年预期适龄儿童比去年和明年都要少,且多所小学的扩班项目将于今年投入使用。参考近2年单校划片时期的调剂数据,只要学位充足,今年多校派位结果不会太夸张。
匆匆说:
从目前情况看731后买房肯定在四老和四代有房的后面了,如果继承可以单校,那么赠与应该也可以大概率单校,最终以执行为准,目前都是电话了解。四老都调剂的学校就别想能上了,再便宜也不能买啊。
信息来源:匆匆说,本文已获得转载授权,如需转载请联系原作者。
查看更多
声明:本文由上哪学团队(微信公众号ID: shangnaxue)原创整理制作,转载请注明来源和出处,否则追究法律责任。