问:按照大专学历(紧缺专业)、本科学历申请条件办理的,需要注意什么?
答:需要注意必须是全日制普通高校毕业证书,如毕业证书未能证明普通高校的,网上申请、和浙里办APP申请的按不符合条件办理,需要本人到现场窗口当面通过学信网(https://www.chsi.com.cn)查证。
问:按大专学历紧缺专业申请的,紧缺专业范围是什么?
答:按大专学历申请的人员,其学习专业必须在当前杭州市紧缺专业范围内。
问:《浙江省引进人才居住证》有效期是如何规定的?有效期快到了,能不能提前续期?
答:《浙江省引进人才居住证》自公安机关签发之日起两年内有效。有效期满前,个人要求续期的,在有效期满前的一个月内向人力资源和社会保障部门提出申请,申请手续按现行“引进人才居住证审核“事项办事指南办理,新申请的引进人才居住证自公安机关签发之日起两年内有效。
答:证件制作完成后,省公安厅通过快递单位寄送证件。根据申请人的自愿,选择邮寄送达的,预计从申请之日起10个工作日后收到证件,邮寄快递费由收件人在签收快件时自行支付。选择自行领取的,在申请之日起10个工作日后直接到居住地派出所(具体派出所受理点按照公安机关最新公布为准)领取。
入园君提醒:这里所说的居住地是指申请人在公安机关办理居住登记的居住地,申请引进人才居住证时,要注意申请表上的居住地应当和公安机关登记的居住地址一致,以免领取证件时跑错地方。建议选择邮寄送达,相对方便快捷。自行领取的派出所受理点。
问:居住在市区、桐庐县、淳安县、建德市的人员,居住地和就业参保地不在同一地的人员,是否可以申请引进人才居住证?
答:不可以。居住地和就业参保地不在同一地的不能办理。同一地的判断以是不是在同一个地区单元为标准。在引进人才居住证办理条件上,杭州市全市分为市区、桐庐、淳安、建德4个地区单元,市区各区属于同一个地区单元。
居住地和就业参保地在同一地是指在同一个地区单元。引进人才居住证办理对象是非本地户籍人员,判断是不是非本地户籍人员,也以地区单元为准。
譬如居住在市区的淳安户籍人员,就业参保地在市区的,可以在市区申请引进人才居住证;居住在市区的淳安户籍人员;就业参保地在淳安的,则不能在市区办理引进人才居住证。
问:是不是可以就近到任何一个人力社保局现场窗口办理?
答:市区内人力社保局现场窗口实行通办,即居住在市区、就业参保在市区的非市区户籍人员,可以就近选择市或区人力社保局现场窗口申请办理。居住在桐庐县、淳安县、建德市,就业参保分别在桐庐县、淳安县、建德市的人员,应到居住地县(市)人力社保局现场窗口申请办理。
问:原持有的有效期内旧版《浙江省人才居住证》或2019年4月1日后发放的《浙江省引进人才居住证凭证》是否可以换领新版IC卡《浙江省引进人才居住证》?
答:可以。但需要到居住地派出所换领。
问:浙江政务服务网、浙里办APP申请的,扫描上传的《浙江省引进人才居住证申请表》要注意什么?
答:须注意:
1、表格填写要用黑色墨水水笔书写,字迹要清晰,填写项目按照示例表,信息项不能缺失;
2、申请表必须由用人单位盖章;
3、填写的信息一定要核对以确保正确;
4、在浙江政务服务网、浙里办APP登录后输入的信息要与扫描上传申请表填写项完全一致。不符合以上要求的,将按不符合条件办理。
问:浙江政务服务网、浙里办APP平台申请的,要注意什么?
答:浙江政务服务网、浙里办APP上办理的,实行全流程网上办,申请人不需要再到现场窗口提交材料等。引进人才居住证资格审核、证件核发是两项独立工作分别由人社部门、公安机关办理。
在浙江政务服务网、浙里办APP平台申请办理的需注意:
1、在浙江政务服务网、浙里办APP上申请的人员限于已按规定在公安机关办理居住登记的人员,申请人可以在浙江政务服务网、浙里办APP申请页面中查询是否已在公安机关办理居住登记。
2、在浙江政务服务网、浙里办APP平台申请时,应在居住地区、县(市)人力社保部门办理事项中选择“引进人才居住证审核”事项办理。
3、如在公安机关登记的居住地址与现实际居住地址不一致的,应在办理引进人才居住证前,先到公安机关办理居住登记变更手续,否则会影响领取证件。
问:有效期内的引进人才居住证,旧版换领新版、遗失补领、变更哪里办?怎么办?
答:办理旧版换新版、遗失补领、居住证变更,由申请人居住地(指申请人当前在公安机关登记的居住地)派出所受理,具体手续如何办理问题,建议个人向居住地派出所咨询,以公安机关解释为准。
问:浙江政务服务网、浙里办APP申请的,扫描(或拍照)上传图片要注意什么?
答:扫描(或拍照)上传的各类材料必须完整扫描(或拍照):
1、证照类材料包括封面、封底部分,确保完整性,不要遗漏任何一页;
2、要注意必须是彩色扫描(或拍照),曝光适度,并确保图片清晰,容易辨识;
3、采用拍照上传的,要注意图片不得歪斜;
4、扫描(或拍照)图片不得使用任何图片工具修改。不符合上述要求的按不符合条件办理。